2022 – GRADUATORIA

XIII CONCORSO LETERARIO
“Città di Cologna Spiaggia”

GRADUATORIA FINALE

2022

 

SEZIONE “A” – POESIA IN METRICA

TITOLO ELABORATO CLASSIFICA NOME COGNOME CITTÀ
Vestita di luna Primo Semino Gabriella Firenze
Non c’è tempo Secondo Bianchi Gianni Cesena
Città crudele Terzo Gramolini Giorgio Cesate
Farfalle Menzione Merito Mori Sergio Cafaggio Campiglia M.ma
Zattera d’argento Premio Notaresco Bonnanzio Anna Aprilia
Amore nero Menzione Onore Iemmi Marco Varese
Pensando a te Menzione Onore Cappellucci Rita Berna
Apocalypse now Segnalazione Mantegazza Myriam Milano
Oggi, 22/04/2021 Segnalazione Lupi Candeloro Ortona

 

SEZIONE “B” – POESIA IN VERSO LIBERO

TITOLO ELABORATO CLASSIFICA COGNOME NOME CITTÀ
Io ti ho cercata ai margini del tempo Primo Di Ruocco Vittorio Pontecagnano
Amebeo per Araliya Secondo Sorrenti Vito Sesto San Giovanni
Il tramaglio tra le ciglia Terzo Casadei Monia Cesena
Soldato senza nome Quarto Pedrazzini Alberto Luzzara
Ladri di pelle Quinto Lo Bianco Lucia Palermo
Quel cinereo respiro Menzione Merito Stefoni Loretta Civitanova Marche
I baci della notte Menzione Merito Punzi Maria Michela Ancona
Viaggi Menzione Merito Palermo Francesco Torchiarolo
Alzaheimer Menzione Merito Cascone Rosario Angri
No, non datemi pietà Menzione Onore Campisano Cancemi Alfonsina Caltagirone
Amo della vita ogni sua dimora Menzione Onore Dalla Libera Emanuela Suvereto
Il diavolo Menzione Onore Contoli Antonio Roma
Sassi Menzione Onore Marchitelli Luigi Gino San Giuliano Milanese
E t’abbraccio Segnalazione Massetti Maria Rita San Benedetto del Tronto
Fiore del deserto Segnalazione Franceschetti Maria Grazia Rovigo
Musica a Terezin Segnalazione Zenobi Rosanna Tortoreto
Coriandoli Segnalazione Valentini Alessandro Roma
A mia madre Segnalazione Paolini Gabriele Rieti
Sorsi di caffè Premio UniTE Barbagrigia Maria Roseto degli Abruzzi
Gli amanti della notte Segnalazione Il Faro Buoni Bruni Francesco Roseto degli Abruzzi
Il profumo del mare Segnalazione Il Faro Vannella Michele Barletta

SEZIONE “C” – POESIA IN VERNACOLO

TITOLO ELABORATO CLASSIFICA COGNOME NOME CITTÀ
La sposa peccenènne Primo Zambetta Emanuele Bari
Lu sfacèle Secondo Ciafrè Vinicio Nereto
Ancora un’artravguera Terzo Gentiletti Luciano Rocca Priora
Arcordanse Quarto Rossi Attilio Carmagnola
Un monno più giusto Quinto Ciavarro Roberto Roma
Atto de pietà Premio Cancellieri Valentini Alessandro Roma
A tu per tu … co la Luna Menzione Merito Buzzacconi Pier Paolo Marina di Cerveteri
Dù anime Menzione Onore Tinalli Fabio Olevano romano
ofiglio nuovo Menzione Onore Del Gaudio Enrico Castellammare di Stabia
Patremo ‘n sonno Premio Vesuvio De Vecchis Emilia Capistrello
La brutta guerra Segnalazione Polidori Gaetanino Nereto
La libbertà mè Segnalazione Del Principio Concezio Atri

 

SEZIONE “D” – POESIA BREVE

TITOLO ELABORATO CLASSIFICA COGNOME NOME CITTÀ
Memorie Primo Fornaini Lucia Castell’Arquato
Per l’ultimo viaggio Menzione Merito Moro Dino Valentino Roma
Cadenti muri Menzione Onore Ruzzene Adriano Maserada sul Piave
L’aratro Premio Arsenio Casadei Monia Cesena
Per dire: ho vissuto! Menzione Onore Del Principio Concezio Atri
Balenio Premio Euterpe Nicastro Luca Rieti
Radicati silenzi Segnalazione Gilioli Luca Modena

 

SEZIONE “E” – POESIA RELIGIOSA

TITOLO ELABORATO CLASSIFICA COGNOME NOME CITTÀ
L’addio Primo Minei Rosanna Meta di Sorrento
Miriam di Magdala Menzione Merito Semino Gabriella Firenze
Passio aeterna Menzione Onore Nicastro Luca C.C. Teramo
Amici per sempre Segnalazione Ambrosini Daniele Cecina
Cammino di fede Segnalazione Franceschetti Maria Grazia Rovigo
Pasqua 2022 Segnalazione Tundo Rita Nereto

 

SEZIONE “F” – LIBRO EDITO DI POESIA

TITOLO ELABORATO CLASSIFICA COGNOME NOME CITTÀ
Divino disincanto Primo Consoli Carmelo Firenze
La città dolente Secondo Baroni Carla Ferrara
Da quassù (la terra è bellissima) Terzo Stanzione Rita Roccapiemonte
Il destino di un poeta Menzione Merito Di Ruocco Vittorio Pontecagnano
Na giungla de cartò Menzione Onore De Gregorio Anna Elisa Ancona
Il tempo occluso Premio Pelasgo Di Marco Vincenzo Pineto
Occasus Segnalazione Gattafoni Diomira Pescara
La trama e l’ordito Segnalazione Frattarelli Mario Controguerra
Il vaso di Pandora Segnalazione Bonfilio Margherita Rovetta

 

SEZIONE “G” – RACCONTO BREVE

TITOLO ELABORATO CLASSIFICA COGNOME NOME CITTÀ
Due voci Primo Ballerini Marina Ancona
Nella tua primavera ti porterò a ballare Secondo Lora Cristina Maria Valdagno
Amore di figlia Terzo Fusco Annamaria Chieti
Inno alla vita Quarto Di Leva Riccardo Polignano a mare
Nero su bianco Quinto Patta Luisa Siena
Il miele di Margaret Menzione Merito Agostini Ilaria Monterotondo
Aspettami Menzione Merito Rubini Mariadelaide Roseto degli Abruzzi
Memoria d’appennino Menzione Merito Marchitelli Luigi Gino San Giuliano Milanese
Le tre teste del mio Cerbero kenyota Menzione Merito Prazzoli Ilaria Paderno Dugnano
Swiss bridge is falling down Menzione Onore Cimini Angela Santa Maria Imbaro
Il mondo si sposta Menzione Onore Sesia Piero Torino
Par condicio Menzione Onore Fazio Nicoletta Lanciano
Non sono metà Menzione Onore Delmonaco Roll Elvira Castelvolturno
On air Menzione Onore D’Amore Michele Milano
L’ultimo abbraccio Menzione Onore Canfora Franca Maria Roma
Undicisecondinetti Menzione Onore Brasili Luigi Tivoli
La collana di perline di vetro Rosa d’argento Cavazza Rosanna Busto Arsizio
La margherita malata Premio UNITE

Menzione Onore

Assogna Cristiana Atri
Le nocciole di Baronia segnalazione Aricò Francesco San Benedetto del Tronto
Nulla e nulla più segnalazione Rizzi Emanuele Frabosa Sottana
Variazioni inquiete segnalazione Borsoni Paolo Ancona
Un bello scherzo segnalazione Battista Claudio Pescara
Mulehet: Paradiso artificiale Premio UNITE D’Eugenio Martina Pagliare di Morro d’Oro
Ventiquattro giugno segnalazione Geslao Loretta Silvi marina
I segni sull’argilla Premio Abruzzo Carlini Fabio Castel Castagna
duemilatrentadue segnalazione giovani Cona Benedetta Castelnuovo del Garda
Alaistar segnalazione giovani Assogna Cristiana Atri
Tramonto sul tappeto segnalazione giovani Cialini Daniele Giulianova

SEZIONE “H” – ROMANZO STORICO

TITOLO ELABORATO CLASSIFICA COGNOME NOME CITTÀ
La verità dell’agave Primo Mantegazza Myriam Milano
Il mio nome è Pio IV Premio Giulianova Cremonesi Luca Melegnano
Le magnifiche invenzioni Secondo Fortuna Mara Napoli
Il canto del germano Terzo Brocchi Francesco Padova
Il drago di sua maestà Menzione Merito Cellamare Daniele Roma
La mia terra promessa Menzione Onore Rivolta Francesca Monza
La scelta di destino Segnalazione Castellani Brunello Perugia

SEZIONE “I” – FIABE

TITOLO ELABORATO CLASSIFICA COGNOME NOME CITTÀ
Superbambina! Primo Patta Luisa Siena
Come gocce Secondo Righetti Marco Parma
Il cane di pezza Terzo Poliandri Alessia Roseto degli Abruzzi
Nero di fiaba Menzione di merito Volpi Gabriella Besano
Nel giardino Menzione d’onore Delmonaco Roll Elvira Castelvolturno
La leggenda dell’arcobaleno Premio Castelli Romano Claudio Ortona
La pesciolina multicolore Segnalazione Giammarino Vanessa San Vito Chietino
Il piccolo marinetto Segnalazione Graziani Reneè Giulianova
Il pianeta dei sogni Segnalazione Giammarino Sofia San Vito Chietino

 

Cologna Spiaggia, 08 agosto 2022

 

La Presidente del Concorso Irene Gallieni

Segretaria Carla Di Bonaventura

Resta aggiornato!
Iscriviti alla newsletter

Inserisci la tua e-mail