2021 – GRADUATORIA

GRADUATORIA FINALE

2021

 

Sezione A Metrica

 

Primo classificato         Baroni Carla di Ferrara                                        con la poesia         Il vello d’oro

Secondo classificato      Bonnanzio Anna di Aprilia (LT)                          con la poesia         Di nubi e di sassi

Terzo classificato          Felicetti Maria di Buccinasco (MI)                       con la poesia         Pianoforte

 

Menzione di Merito      Bianchi Gianni di Cesena (FC)                             con la poesia         Malinconia dell’aria

Menzione di Merito      Cecchini Franco di Asciano (SI)                           con la poesia         Foglie

 

Menzione d’Onore        Buzzacconi Pierpaolo di Cerveteri (RM)               con la poesia         Preziosa

Menzione d’Onore        Ambrosini Daniele di Cecina (LI)                         con la poesia         Cecina nell’idillio di agosto

 

Segnalazione                 Contoli Antonio di Roma                                     con la poesia         La morte di nostra sorella poesia

Segnalazione                 Barissano Fabio di Napoli                                    con la poesia         Fratello

 

Sezione AB Poesia breve

 

Primo classificato         Contoli Antonio di Roma                                    con la poesia         L’ultimo abbraccio

 

Menzione di Merito                         Mantegazza Myriam  di Milano         con la poesia         Aleppo

 

Segnalazione                                    Mancinotti Claudia di Teramo           con la poesia         Lesbo o l’ultimo canto di Saffo

 

Premio Magnificat                                   Gilioli Luca di Modena            con la poesia         Giustizia e verità

 

Premio Straordinario Attualità      Tsipas Dionissios di Teramo             con la poesia         Covid

Sezione B Poesia in verso libero

 

Primo classificato                  Di Ruocco Vittorio di Ponte Cagnano (Sa)  con la poesia         Padre

Secondo classificato               Stefoni Loretto di Civitanova Marche         con la poesia         Quel silenzio

Terzo classificato                   Di Gianni Marcello di Bisaccia (AV)          con la poesia         Nella via del ritorno

Quarto classificato ex aequo  Consoli Carmelo di Firenze                         con la poesia          Dalla mia poltrona di ginepro

Quarto classificato ex aequo  Punzi Maria Michela di Ancona                  con la poesia         La lieve voce del paradiso

Quarto classificato ex aequo  Ciafrè Vinicio di Nereto (TE)                     con la poesia         Sul tuo viso, o madre

Quinto classificato                 Franceschetti Maria Grazia di Rovigo          con la poesia         Ballata per la pastora etiope

 

Menzione di Merito               Rasicci Luciana di Bologna                        con la poesia         I papaveri

Menzione di Merito               Minissa Albertina di Roseto degli Abruzzi   con la poesia          Senilità

Menzione di Merito               Bracaloni David di Viareggio (LU)             con la poesia         I figli dei tablet

Menzione di Merito                Frattarelli Mario di Controguerra (TE)        con la poesia         Nostalgia

 

Premio Speciale Giovani “Università degli studi di Teramo”        Romasco Pietro di Manoppello (PE)  con la poesia        Seme

 

Menzione d’Onore                 Di Francesco Luisa di Taranto                    con la poesia         Bambino

Menzione d’Onore                 Giovannini Luciano di Roma                    con la poesia          Abbiamo preso Mourinho

Menzione d’Onore                 Lubrano Rosella                                         con la poesia         Tra me e me

Segnalazione                          Mari Roberta di Sorano (GR)                      con la poesia         Lacrima di madre

Segnalazione                          Catenacci Matteo di Teramo                       con la poesia         iMi

Segnalazione                          Borsci Caterina di Teramo                          con la poesia         Giorni d’estate

Segnalazione                          Autuori Matteo di Seriate (BG)                   con la poesia         La guerra dei sogni

Segnalazione                          Caturano Mariangela di Menfi (AG)            con la poesia         Pulviscolo

Segnalazione                          Lauterio Dario di Pescara                           con la poesia         Quei nostri vent’anni

Segnalazione                          Lisciani Petrini Vincenzo di Teramo           con la poesia         Sinfonia del giorno semplice

 

Premio Ass. Euterpe              Liberatore Elisabetta di Pratola Peligna (AQ)                 con la poesia         L’istante

 

Premio Ass. I.P.L.A.C.          Zenobi Rosanna di Tortoreto lida (TE)                          con la poesia         Dolce Anna

 

Premio Ass. Dal Vesuvio al Gran Sasso    Di Ruggiero Francesco di Monza (MB)       con la poesia         La speranza in un sogno

 

Premio Casa Ed. Arsenio       Nuzzo Calogero Michele di Roseto degli Abruzzi (TE)   con la poesia         Il mio mare

 

Premio Ass. Il Faro       Nazionale Vittorio di Roseto degli Abruzzi (TE)                      con la poesia        L’ultimo volo di un gabbiano

 

Sezione C Vernacolo

 

Primo classificato         Gentiletti Luciano di Rocca Priora (RM)              con la poesia         L’abbracci perzi

Secondo Classificato     Ciavarro Roberto di Roma                                   con la poesia         Al di là de lo sguardo

Terzo classificato          Moriconi Alessandro di Roma                             con la poesia         Li sordati der 2020

Quarto classificato        Del Gaudio Enrico di Castellammare di S.(NA)    con la poesia          O nonno

Quinto classificato        Vaira Luigi Lorenzo di Sommariva del B. (CN)    con la poesia         La cherpa

 

Premio Speciale Lucio Cancellieri   Rossi Attilio di Carmagnola (TO)      con la poesia         Amasse

 

Menzione di Merito      Lupi Candeloro di Ortona (CH)                            con la poesia         A rrive di lu mere

 

Menzione d’Onore        Bettozzi Armando di Roma                                 con la poesia         La scoperta der sesso

 

Segnalazione                 Balbinetti Sabrina di Roma                                  con la poesia         Er girasole e er dente di leone

 

Premio Teramo Nostra Polidori Gaetanino di Nereto (TE)                        con la poesia         A Durante … Alighieri

 

Sezione D Libro edito

 

Primo classificato         Angelucci Alessandra di Giulianova                     con il libro           La pazienza dei melograni

Secondo classificato      Santarelli Anna di Rieti                                        con il libro           La città e l’anima

Terzo classificato          Cigarini Ildo di Reggio Emillia                             con il libro           Battiti

 

Menzione di Merito      Ciarafoi Alberto di Roma                                    con il libro           Quer 16 de ottobre

 

Menzione d’Onore        Del Gaudio Enrico di Castellammare di S. (NA)   con il libro           Ciento lire ‘e puisia

 

Segnalazione                 Fiume Carmine di Rovellasca (CO)                      con il libro            !U!

 

Premio Città di Notaresco     Brizzoli Marco di Giulianova (TE)              con il libro           Gli Scampati

 

Sezione E Racconto breve

 

Primo classificato                  Feroce Claudia di Trieste                            con il racconto         Una questione di coscienza

Secondo classificato               Casadei Monia di Cesena                            con il racconto         Il fungo rosso-giallo

Terzo classificato                   Vasile Luciana di Roma                             con il racconto         Trenta righe al giorno

Quarto classificato                 Brasili Luigi di Tivoli (RM)                        con il racconto         D’ombra e luce

Quinto classificato                 Birtolo Patrizia di Giussano (MB)              con il racconto         Muri e ponti

 

Premio Speciale Rosa d’argento      Delmonaco Roll Elvira di Castelvolturno (CE)      con il racconto     Perché io?

 

 Menzione di Merito                Sindaco Francesco di Cavenago di Brianza (MB)           con il racconto     Acchiappasogni

Menzione di Merito               Sinesi Sergio di Cesate (MI)                                         con il racconto      La visita

Menzione di Merito               Scalera Giovanni di Conabbio (VA)                              con il racconto     La primavera

Menzione di Merito                Andreani Gabriele di Pesaro                                          con il racconto     La quadratura del cerchio

 

Menzione d’Onore                 Lisciani Pietro Vincenzo di Teramo                               con il racconto     Con i miei occhi

Menzione d’Onore                 Di Leva Riccardo di Polignano a mare (BA)                   con il racconto      Il Dio delle piccole cose

Menzione d’Onore                 Sesia Piero di Torino                                                    con il racconto     Il pane fa rumore

Menzione d’Onore                 Di Girolamo Antonella di Roma                                    con il racconto     Abito nell’abito

 

Segnalazione                          Bracaloni Devid di Viareggio (LU)             con il racconto         Kim, il vichingo che fece gol al destino
Segnalazione                         De Marco Maria Concetta di Agrigento              con il racconto      Milada

Segnalazione                          D’Ambrosio Emanuele di Roma                           con il racconto     Purchè sia dato ancora amarci

Segnalazione                          Ambrosi Lorenzo di S.Giovanni Ilarione (VR)      con il racconto     L’angelo albicocca

Segnalazione                          Prandini Luca di Calvisano (BS)                          con il racconto     Un giorno il mondo finirà

Segnalazione                          Caracciolo Emanuela di Asti                                con il racconto     In arte Max

 

Premio Provincia di Teramo Giovanissimi        Assogna Cristiana di Atri         con il racconto     Quel pallone rosso nel cielo

Premio Città di Giulianova            Carlini Fabio di Castel Castagna (TE)          con il racconto     Dorila e Argiope

Sezione F Romanzo storico

 

Primo classificato         Cellamare Daniele di Roma                        con il libro            La fortezza di Dio

Secondo Classificato     Cantagallo Anna di Roma                          con il libro           Arazzo familiare

Terzo classificato          De Sarlo Pietro di Roma                            con il libro           La congiura delle passioni

 

Premio Il Faro Giovani         Guidi Filippo di Spoltore (PE)           con il libro           28320 il ragazzo che urlava in silenzio

Premio Il Faro Giovani         Verrocchio Andrea di Pianella (PE)   con il libro           Le idi di marzo

 

Sezione G Fiabe “Seconda stella a destra”

 

Primo classificato         Barbieri Marco di Reggio Emilia                con la fiaba          La storia d’amore tra cantina e solaio

Secondo classificato      Prandini Luca di Calvisano (BS)                 con la fiaba          Il Signor Chiave di violino

Terzo classificato          Saia Giovanni di La Spezia                         con la fiaba          La medusa dai capelli rossi

 

Menzione di Merito      Frasca Rossana di Roma                             con la fiaba          Vita da bottiglia

 

Menzione d’Onore        Maugeri Maria di Catania                          con la fiaba          Un folletto di nome Felice

 

Segnalazione                 Pinna Parpaglia Paolo di Cagliari                con la fiaba          La storia della piccola storiella

 

Premio Il Faro              D’Emilio Remo di Roseto degli Abruzzi     con la fiaba          Fragolozza

 

Premio Il Faro Giovanissimi Giammarino Sofia di San Vito Chietino      con la fiaba Le avventure di Roberto e il regno di Kinamen

Premio Il Faro Giovanissimi Giammarino Vanessa di San Vito Chietino con la fiaba         Gioacchino e la miniera

 

 

 

Cologna Spiaggia, 08 settembre 2021

 

La Presidente del Concorso Irene Gallieni

La Segretaria Carla Di Bonaventura

Resta aggiornato!
Iscriviti alla newsletter

Inserisci la tua e-mail