2019 – GRADUATORIA

Graduatoria

 

Scarica Verbale e Graduatoria

 

VERBALE DI GIURIA

Oggi 5 settembre 2019 alle ore 10.00 presso la sede dell’Associazione Culturale “Il Faro” in Via Nazionale Adriatica n. 79/B Cologna Spiaggia, si è riunito il Direttivo per ratificare la graduatoria finale del 10° Concorso Letterario “ Città di Cologna Spiaggia”.

La Giuria composta da:

Irene Gallieni Presidente del Concorso

  • Per la Sezione A Poesia in metrica e Sezione C Poesia in vernacolo:
    • Vittorio Verducci professore, poeta – Notaresco (Te)
    • Elisabetta Freddi poetessa – Senigallia (An)
    • Fulvia Marconi poetessa – Ancona
    • Luciano Gentiletti, poeta – Roma
  • Per la Sezione B Poesia in lingua italiana in verso libero:
    • Fabiano Braccini poeta – Milano
    • Franca Prosperi professoressa, poetessa – Roseto Ab. (Te)
    • Vittorio Verducci professore, poeta – Notaresco (Te)
    • Sara Palladini educatrice, attrice, poetessa- Giulianova (Te)
  • Per la Sezione D Silloge poetica
    • Vittorio Verducci professore, poeta – Notaresco (Te)
    • Fulvia Marconi poetessa – Ancona
    • Elisabetta Freddi poetessa – Senigallia (An)
  • Valeria Di Felice poetessa – Martinsicuro (Te)
    • Per la Sezione E Racconto breve:
      • Valeria Bellobono professoressa, scrittrice – Roma
      • Willy Piccini scrittore, libero pensatore – Trieste
      • Elena Malta professoressa, scrittrice/poetessa – Pescara
      • Addolorata Di Giallorenzo, professoressa – Giulianova (Te)
    • Per la Sezione F Romanzo storico:
  • Lorena Marcelli scrittrice – Roseto degli Abruzzi (Te)
  • Francesca Mereu giornalista, scrittrice – Canada
  • Paolo Montanari giornalista, sceneggiatore, storico del cinema – Pesaro PU

 

Le opere valutate dalle Giurie sono state n. 482.

Ricordiamo l’art. 6 del Bando:

Art. 6 – RISULTATI

La premiazione avverrà il 29 settembre 2019 alle ore 10.00 presso il Palazzo del Mare Lungomare Trieste, 2 Roseto degli Abruzzi (Te), ai vincitori sarà data tempestiva comunicazione telematica o telefonica 20 giorni prima dell’evento. Tutti i partecipanti al concorso sono invitati alla cerimonia. L’elenco dei vincitori sarà disponibile sul sito: www.associazioneilfaro.org e Facebook.

I primi tre premi, di cui all’art. 5 dovranno essere ritirati personalmente dai vincitori nel giorno della premiazione. Non sono ammesse deleghe, se non per i soli attestati.

L’organizzazione spedirà a domicilio, dietro contributo di € 10,00, esclusivamente gli attestati.

La partecipazione al Concorso implica l’accettazione di tutte le norme del presente regolamento, ogni violazione delle stesse comporta l’esclusione dal Concorso.

 

GRADUATORIA FINALE

 

SEZIONE “A” – POESIA IN METRICA

 

CLASSIFICA

 

N. POESIA AUTORE VOTI
1  Il sogno Vinicio Ciafrè – Nereto TE 335
2  Sera Bruno Fiorentini – Bracciano RM 333
3  Non sono come te Silvia Cozzi Monterotondo RM  325

 

 

FINALISTI

 

N. POESIA AUTORE VOTI
4  Di rosa chiaro  Gianni Bianchi – Cesena FC 317
4 ex aequo  Sul proscenio del cuore  Anna Bonnanzio – Aprilia LT 317
5  Giro di valzer  Lorenzo Rosati – Firenze 315

 

 

MENZIONE DI MERITO

 

N. POESIA AUTORE VOTI
6  Nero cipresso  Davide Caputa – Genova 301
 7  Vial del ritorno  Giorgio Gramolini – Cesate MI 300

 

 

MENZIONE D’ONORE

 

N. POESIA AUTORE VOTI
8  Il venditore di caldarroste  Maurizio Bacconi – Roma 293
9  Era di notte  Enrico Adduci – Torino 292

 

 

SEGNALAZIONI

 

N. POESIA AUTORE VOTI
10  A Bardolino Maurizio Rinaldi – Legnago VR 284
11 All’eterna culla Attilio Mucci – Torino di Sangro CH 275
12 Quinta stazione Rita Tundo – Nereto TE 268
13 Ti lascerò andare Albertina Minissa – Roseto degli Abruzzi TE 263

 

 

 

 

 

 

SEZIONE “B” – POESIA IN LINGUA

 

CLASSIFICA

 

N. POESIA AUTORE VOTI
1  Ritorno a Cannizzaro  Carmelo Consoli – Firenze 339
2 Se trovassi la rosa Maria Rita Massetti – San Benedetto del Tronto AP 332
3 Piovuto dal divino tavoliere Monia Casadei – Cesena FC 313

 

 

FINALISTI

 

N. POESIA AUTORE VOTI
4 Le “illusioni” di Segen  Mario Mazzoni – Roseto degli Abruzzi TE 311
5  Pensiero di un destino segnato  Rita Cottone – Marano di Napoli  310
6 Una finestra sul mare Vittoria Tomassoni – Rieti 309
7 L’inganno di un cielo stellato Francesco Palermo – Torchiarolo BR 307

 

 

MENZIONE DI MERITO

 

N. POESIA AUTORE VOTI
8  Stelle marine Anita Peloso Vallarsa – Arcè di Pescantina VR 306
9 ex aequo Dorme la città Loretta Stefoni – Civitanova Marche MC 305
9 ex aequo Notte di marzo Roberto Ragazzi – Trecenta RO 305
10 ex aeq La terra di mio padre Luciana Rasicci – Bologna 304
10 ex aeq Del tentato arrocco Angelo Taioli – Voghera PV 304

 

MENZIONE D’ONORE

 

N. POESIA AUTORE VOTI
11  Forse gli uccelli sanno Umberto Druschovic Aosta 301
12 ex aeq Rosa dei miei sogni Francesco Di Ruggiero – Monza MB 299
12 ex aeq Radici Silvana Fiani – Viterbo 299
13 Le grida senza voce Armando Bettozzi – Roma 298
13 Rapsodie d’amore Giovanna Forti – Roseto degli Abruzzi TE 295

 

 

SEGNALAZIONE

 

N. POESIA AUTORE VOTI
14 ex aeq Ritorni Egle Taverna – Gorizia 294
15 ex aeq  L’acrobata Giorgio Rafaelli – Avezzano AQ 291
15 ex aeq  Amata meta Alessandra Prospero – L’Aquila 291
16 ex aeq  Magico amore Giovanna Gizzi – Sulmona AQ 289
16 ex aeq  Sulla strada Menica Ferri – Chieti 289
17  Frammenti di noi Adriano Astolfi – Atri TE 288
18  Sciatti scioglilingua Jacopo Di Lazzaro – Mosciano Sant’Angelo TE 287
19  Vu cumprà Italo Landrini – Assisi PG  286
20  Presepe subacqueo a Giulianova Edda Piccioni – Giulianova TE  285

 

 

 

 

 

SEZIONE “C” – POESIA IN VERNACOLO

 

CLASSIFICA

 

N. POESIA AUTORE VOTI
 1  Penzieri Bruno Fiorentini – Bracciano RM 334
2 Vurrìa Vincenzo Cerasuolo – Marigliano NA 329
3  ex aequo S’ingenuidade de unu distaccu Stefano Baldinu – San Pietro in Casale BO 325
3 ex aequo Le parole che nun t’ho detto Alessandro Valentini – Roma 325

 

 

FINALISTI

 

N. POESIA AUTORE VOTI
4  Sanda Rparate mé Emilio Marcone – Atri TE 321
5 Fresche la sere Ireneo Gabriele Recchia – Pianella PE 320
6 Ca vëcia Franco Ponseggi – Bagnacavallo RA 318
7 Occòrre passcènze Emanuele Zambetta – Bari Palese 316

 

 

MENZIONE DI MERITO

 

N. POESIA AUTORE VOTI
8  Gh’ e’ de i ricordi Anita Peloso – Vallarsa Arcè di Pescantina VR 311
9 ’N’artro monno Roberto Ciavarro – Roma 303

 

 

MENZIONE D’ONORE

 

N. POESIA AUTORE VOTI
10 Nu surrise Tommaso Stella – Arielli CH 300
11 Teremòto Armando Bettozzi – Roma 299

 

 

 

SEGNALAZIONI

 

N. POESIA AUTORE VOTI
12  L’ingurdigia  Davide Cerutti – Serravalle Sesia VC 297
13  Stà mòrenno l’estàte  Angela Catolfi – Treia MC 294
14  Lontanansa Luigi Lorenzo Vaira – Sommariva del Bosco CN  291
15  Àve Marìja  Gaetanino Polidori – Nereto TE 288
16 ex aeq  Nu ricorde andiche  Caterina Franchetta – San Giovanni Teatino CH 284
16 ex aeq  Le previsioni  Emilia De Vecchis – Capistrello AQ 284
17 ex aeq  Nu scàmpele di tempe, nu scàmpele d’amore  Gabriele Di Giorgio – Città Sant’Angelo PE 280
17 ex aeq  La scale  Rosanna Zenobbi – Tortoreto TE 280
17 ex aeq  A Castrogno  Maria Pia Di Nicola – Roseto degli Abruzzi TE  280
17 ex aeq  A te, fija mè! Concezio Del Principio – Atri TE 280
18 ex aeq  Une storie  Egle Taverna – Gorizia 279

 

 

SEZIONE “D” – SILLOGE EDITA

 

CLASSIFICA

 

N. POESIA AUTORE VOTI
 1   Ora che è tempo di sosta  Angela Ambrosini – Città di Castello PG 348
2  Le stagioni della vita  Bruno Fiorentini – Bracciano RM 346
3  Dalla Parte del tempo  Sonia Giovannetti – Roma 343

 

MENZIONE DI MERITO

 

N. POESIA AUTORE VOTI
  Mia     Pietro Verna – Adelfia BA 322

 

MENZIONE D’ONORE

N. POESIA AUTORE VOTI
  L’insensibilità Ugo Assogna – Pineto TE 321

 

SEGNALAZIONE

 

N. POESIA AUTORE VOTI
  Pudore Calogero Nuzzo – Roseto degli Abruzzi TE 268

 

 

PREMI SPECIALI POESIA

SEZ. A – METRICA

 

PREMIO ASSOCIAZIONE TERAMO NOSTRA

 

N. POESIA AUTORE VOTI
   Se vengo anche stasera Umberto Vicaretti – Roma 324

 

 

PREMIO “POESIA BREVE”

 

  Lacrime (frammento lirico) Marina Pieranunzii De Marinis – Pescara 287

 

 

SEZ. B – POESIA A TEMA LIBERO

 

PREMIO TARGA EUTERPE

 

N. POESIA AUTORE VOTI
  Le palpebre del cielo Maria Michela Punzi – Ancona 312

 

 

PREMIO SPECIALE “IL FARO POESIA” UNDER 20

 

  POESIA AUTORE VOTI
  Edgar Francesco Massone – Giulianova TE 277

 

SEZ. C – VERNACOLO 

 

PREMIO “LUCIO CANCELLIERI”

 

N. POESIA AUTORE VOTI
   La laure de Carmelle  Lucia Di Pietro – Roseto degli Abruzzi TE  322

 

 

PREMIO DELLA GIURIA

 

N. POESIA AUTORE VOTI
   Lungotevere  Enrico Adduci – Torino 321

 

 

PREMIO CITTÀ DI NOTARESCO

 

N. POESIA AUTORE VOTI
  Arpuleme Candeloro Lupi – Ortona CH 313

 

 

 

PREMIO ASS. “DAL VESUVIO AL GRAN SASSO”

 

N. POESIA AUTORE VOTI
  ’O lampiunciello d’ ’a villa comunale Enrico Del Gaudio – Castellammare di Stabia NA 313

 

 

SEZIONE D – SILLOGE DI POESIE

 

PREMIO “MAGNIFICAT”

 

N. POESIA AUTORE VOTI
  Spesso il male di vivere ho incontrato  RodolfoVettorello – Milano 341

 

PREMIO PROVINCIA DI TERAMO

 

N. POESIA AUTORE VOTI
  Assiomi dell’infinità  Dumitru Galesanu – Romania 341

 

 

PREMIO “ARSENIO EDIZIONI”

 

N. POESIA AUTORE VOTI
  Donna del mare Franco Casadei – Cesena FC 329

 

 

 

 

 

SEZIONE “E” – RACCONTO

 

 

CLASSIFICA

 

N. RACCONTO AUTORE VOTI
1 Es atmet, respira  Donatella Dariol – Carbonera TV 381
2 De solitudine Alfredo Caseri – Villa D’Adda BG 378
3 L’amore del padre Gabriele Andreani – Pesaro PU 377

 

 

FINALISTI

 

N. RACCONTO AUTORE VOTI
4 ex aeq  Singhiaccio  Federico Del Monaco – Avezzano AQ 373
4 ex aeq  Farsi fuori con la pistola di carta  Luigi Manca – Porto Torres SS 373
5  Nonna Enofe  Paolo Pergolari – Castiglione del Lago PG 372
6  Ricordo  Rita Tundo – Nereto TE 370

 

 

MENZIONE DI MERITO

 

N. RACCONTO AUTORE VOTI
 7 ex aeq  Nella valle adiacente  Paolo Borsoni – Ancona 369
7 ex aeq Chagarrata Luigi Lazzaro – Pescara 369
7 ex aeq 1963 Pierluigi D’Antonio – Teramo 369
7 ex aeq Pietre Isabella Gabusi – Montale PT 369

 

MENZIONI D’ONORE

 

N. RACCONTO AUTORE VOTI
  8 ex aeq  Torno a casa  Roberta Mezzabarba – Viterbo 365
8 ex aeq Tempus fugit Giordano Vecchietti – Ancona 365
9 In viaggio verso Monza Catia Salvi – Giulianova TE 364
10 Damnatio memoriae Luciana Di Pietro – Giulianova TE 363

 

 

SEGNALAZIONI

N. RACCONTO AUTORE VOTI
11  Sotto il segno dei gemelli  Grazia Marchesini – Foligno PG 362
12  Il vecchio  Simone Pompetti – Roseto degli Abruzzi TE 361
13  Bucefalo  Pierangelo Colombo – Casatenovo LC 358
14  Un Mark miracoloso  Ughetti Aleandri – Foligno PG 357
15  Notturno in mi bemolle maggiore  Marcello Prudente – Teramo 355
16  L’inutile miracolo di Joe  Claudio Marengo – Alba CN 354
16 ex aeq Nelle spire del tempo Pietro Rainero – Acqui Terme AL 354
17 ex aeq  Dove scivola la notte  Silvia Zucchini – Pesaro PU 350
17 ex aeq  Nubia  Maria Adelaide Rubini – Roseto degli Abruzzi TE 350
17 ex aeq  Si, vorrei rubarla  Luca Mastrocola – Pescara 350
18 ex aeq  Anima di cristallo  Luciana Censi – Foligno PG 349
18 ex aeq  Anima di cristallo  Piko Cordis – Ascoli Piceno 349
18 ex aeq Il bambino che non sapeva sognare Luciana Rasicci – Bologna 349
18 ex aeq Giacca Alessandro Talini – Prato 349
18 ex aeq Il rimorso Vinicio Ciafrè – Nereto TE 349
18 ex aeq Un compleanno da ricordare Alessandra Bucci – Martinsicuro TE 349

 

 

PREMI SPECIALI RACCONTO

 

PREMIO  “ROSA D’ARGENTO” COMUNE ROSETO DEGLI ABRUZZI

 

N. POESIA AUTORE VOTI
   Questo è il mio bambino  Ester Cecere – Taranto 376

 

 

PREMIO “IPLAC”

 

N. POESIA AUTORE VOTI
   A guardare il cielo  Paolo D’ Apporto – Calenzano FI 375

 

 

PREMIO “UNITE” Università degli Studi di Teramo

 

N. POESIA AUTORE VOTI
   Lei, l’altra  Giovanna Forti – Roseto degli Abruzzi TE 374

 

 

 

PREMIO “IL FARO NARRATIVA” UNDER 20

VOTI

   Pandorato  Gabriele Vallonchini –

Liceo Saffo Roseto degli abruzzi TE

323

 

 

 

 

SEZIONE “F” – ROMANZO STORICO

 

CLASSIFICA

 

N. ROMANZO AUTORE VOTI
1 Gli angeli de rione sanità Nunzia Gionfriddo – Frascati RM 291
2 I due leoni Francesco Grasso – Roma 288
3 Per Francesco, che illumina la notte Elsa Flacco – San Martino sulla Marruccina CH 278,5

 

 

 

MENZIONE DI MERITO

 

N. ROMANZO AUTORE VOTI
4 Io, l’amante Roberta Savelli – Chieti 272

 

 

MENZIONE D’ONORE

 

N. ROMANZO AUTORE VOTI
5 La rivolta di Castelli Elso Simone Serpentini – Teramo 248

 

 

PREMI FUORI CONCORSO

Premio alla Carriera

Dante Marianacci – Pescara

 

Premio alla Cultura

Ashough Jamshid – Pescara

 

 

 

 

Cologna Spiaggia, 05 settembre 2019

 

Il Presidente del Concorso Irene Gallieni

Segretario Carla Di Bonaventura

Resta aggiornato!
Iscriviti alla newsletter

Inserisci la tua e-mail