2020 – GRADUATORIA

GRADUATORIA FINALE

2020

 

SEZIONE “A” – POESIA IN METRICA

Premi Titolo Autore Totale
1° Premio  Dirò di te Bianchi Gianni 355
2° Premio  Il vento e l’uragano Cozzi Silvia 346
2 x aequo  Vorrei averti ancora Ciafrè Vinicio 346
3° Premio La conchiglia Mantegazza Myriam 338
4° Premio  A volte basta poco Lupi Candeloro 322
5° Premio La divina fede Bettozzi Armando 320
Menzione di Merito  Pietre d’inciampo Fiorentini Bruno 316
Menzione di Merito  Canzone del buon padre Cecchini Franco 316
Menzione d’Onore  Della perduta patria Di Ruocco Vittorio 314
Menzione d’Onore  Lo sai che sei per me Conti Italo 313
Segnalazione   …E mi manchi Del Gaudio Enrico 312
Segnalazione  Fotogrammi Cerasuolo Vincenzo 312
Segnalazione Jukebox Guardini Alessio 309
Premio Magnificat  Sulle tracce della vita Rossi Attilio 291
Premio IPLAC  Rinascita Minelli Manuela 290
Premio Poesia Breve  Ellade Mancinotti Claudia 248

 

 

SEZIONE “B” – POESIA IN VERSO LIBERO

Premi Titolo Poesia Autore Totale
1° Premio Vieni a cercarmi dentro una fessura Casadei Monia 455
2° Premio Il vento silenzioso della morte Di Ruocco Vittorio 448
3° Premio L’ultimo approdo Franceschetti Maria Grazia 442
4° Premio L’incanto Punzi Michela 436
5° Premio L’epopea dei vitigni salmastri Consoli Carmelo 435
Premio Arsenio Edizioni La figlia del vento Stefoni Loretta 432
Menzione di Merito Guarderai il mio giardino Serra Sante 415
Menzione di Merito I doni della vita Rossi Attilio 411
Menzione d’ Onore Cammino a ritroso Del Carretto Silvana 410
Targa Euterpe Passeggiata 1, passegiata 2, passeggiata 3 Di Lisio Grazia 410
Menzione d’ Onore Guardalo adesso Amico Angela Giovanna 406
Premio Speciale Giovani Università di Teramo E poi accade … De Lauretis Leonardo 400
Menzione d’ Onore La svolta Fiani Silvana 400
Menzione d’ Onore Solitudine Del Re Anna 400
Segnalazione Il bene in tasca Capriotti Antonio 399
Segnalazione Azzurre spire Gresta Stefano 399
Segnalazione Quando noi non ci saremo De Martino Caterina 397
Segnalazione Malinconia di note Minissa Albertina 390
Segnalazione I bambini di Idlib Liberatore Elisabetta 389
Segnalazione L’ anima non sanguina Quaranta Enzo 387
Segnalazione Dialogare Tundo Rita 386
Segnalazione Stagioni Ashough Jamshid 386
Segnalazione Di qualcosa La Molinara Rachele 386
Segnalazione Poesia Ferri Giovanna 386

 

 

SEZIONE “C” – POESIA IN VERNACOLO

Premi Titolo Poesia  Autore Totale
1° Premio Nove e novanta Buzzacconi Pierpaolo 360
2° Premio Na notte maledetta Gentiletti Luciano 351
3° Premio E’ belle recurdà Ciafrè Vinicio 347
4° Premio Testamento Conti Italo 343
5° Premio Risvejo Fiorentini Bruno 341
Premio Lucio Cancellieri Grazij… Polidori Gaetanino 339
Menzion di Merito s’eternitade de s’assentzia sua Baldinu Stefano 333
Menzion di Merito Er cambiamento Ciavarro Roberto 332
Menzion d’ Onore La paggelle Marcone Emilio 331
Menzion d’ Onore  O lascito Del Gaudio Enrico 330
Premio Città di Notaresco La ramacce? Recchia Ireneo Gabriele 314
Segnalazione Fije Ceccarelli Francesco 312
Segnalazione Fin-a ‘l cel a piora Rossi Attilio 308
Segnalazione Anema e core Cerasuolo Vincenzo 308
Segnalazione L’armonica a bocca De Vecchis Emilia 306
Segnalazione Er posto fisso Bettozzi Armando 304
Segnalazione El dialet Ricci Roberto 303
Segnalazione La matine Franchetta Caterina 303

 

 

SEZIONE “D” – SILLOGE EDITA

Premi Titolo Poesia  Autore Totale
1° Premio Diciassette Giannantonio Raffaele 335
2° Premio Di luci e di ombre Ragazzi Roberto 334
Premio Speciale Miglior poeta straniero Epicrisi Ashraf Fayad 323
3° Premio Il verso libero li ha stanati tutti Marcelli Enico Maria 322
Menzione di Merito Quasi sottili lampi Di Lisio Grazia 318
Menzione d’ Onore Studi OP.7 Casale Matteo 317
Menzione d’ Onore Poesie in omaggio a Raffaello Sanzio Tavcar Giovanni 317
Premio Provincia Teramo Buon compleanno … e di tant’altro Di Girolamo Giovanni 315
Segnalazione L’imprevisto poetico Pierpaoli Ermanno 301
Premio Teramo Nostra Un Angelo per caso Szyszkowska Aneta Marika 268

 

SEZIONE “E” – RACCONTO

Premi  Titolo Racconto  Autore Totale
1° Premio Orizzonti verticali Pergolari Paolo 387
2° Premio La rondine che migra Feroce Claudia 377
3° Premio Appunti di cammino quotidiano Rubini Maria Adelaide 370
Rosa d’argento del Comune di Roseto degli Abruzzi Thunder Fiori Angela 369
4° Premio La pista rossa Ferlini Vanes 364
Premio Presidente Onorario L’infanzia del cuore Andreani Gabriele 364
5° Premio Questa è l’ombra, phoebe. Giusti Pierpaolo 363
Menzione di Merito L’alba a Catenanuova Prosperi Luciano 362
Menzione di Merito Un gesto d’amore Caseri Alfredo 360
Menzione d’ Onore Zittita Pelliccione Monica 359
Menzione d’ Onore Gina Antonello Daniela 355
Menzione d’Onore Il senso della vita Quaranta Enzo 347
Segnalazione Taito della foresta blu Gozzo Francesco 345
Segnalazione La coramella Saffioti Luciano 345
Segnalazione Il papavero neurologico Vasile Luciana 345
Segnalazione Il prigioniero Fusco Anna Maria 342
Premio Speciale Giovani Università di Teramo L’ascensore a cucù Rizzi Emanuele 324

 

SEZIONE “F” – ROMANZO STORICO

Premi Titolo Romanzo Autore Totale
1° Premio Tuscia Pierpaoli Ermanno 378
2° Premio Prova Alchemica Mantegazza Myriam 345
3° Premio Cuore di ragno Sandon Lucio 343
Menzione di Merito Le tre verita’ Luna Antonio 338
Segnalazione Quando un fiume muore Delle Monache Enzo 320

 

 

Cologna Spiaggia, 08 settembre 2020

 

Il Presidente del Concorso Irene Gallieni

Segretario Carla Di Bonaventura

Resta aggiornato!
Iscriviti alla newsletter

Inserisci la tua e-mail