GRADUATORIE  FINALI

 Sezione “A” – Poesia in Lingua

 PRIMI PREMI

N. POESIA AUTORE VOTI
1 Ode all’acqua  Bruno Fiorentini – Bracciano (RM) 607
2 L’ambizione  Vinicio Ciafrè – Nereto  (TE) 595
3 Borgo sopito  Luca Zechini  – Ancona 591

 

FINALISTI

4 Ritorno a Lachea  Carmelo Consoli – Firenze 586
5 ex aequo La geisha  Marinella Paoletti – Colli del Tronto (AP) 578
5 ex aequo Lacrime d’estate  Franca Maria Canfora – Roma 578
6 L’arte del rinvio  Benvenuto Chiesa – Torino 565
7 ex aequo L’atomo del verso  Angelo Taioli – Voghera ( PV) 561
7 ex aequo L’azzurro  Gianni Bianchi – Cesena (FC) 561

 

MENZIONE SPECIALE DI MERITO

8 Un percorso di memorie  Loriana Capecchi – Quarrata (PT) 558
9 ex aequo Voglia d’albe  Franco Fiorini – Veroli (FR) 557
9 ex aequo Senza titolo (Non è giorno)  Marco Bottoni – Castelmassa (RO) 557
10 Magico risveglio  Livio Di Patre – Teramo 555

 

MENZIONE D’ONORE

11 ex aequo La sentenza (a Stefano Cucchi)  Maurizio Bacconi – Roma 553
11 ex aequo  Ora si torna  Antonio Capriotti – San Benedetto D.T. (AP) 553
 12 Vecchia casa  Angela Catolfi – Treia  ( MC) 552
13 Sonetto per Andreea  Carlo Giacobbi – Rieti 546

 

SEGNALAZIONI

14  Notte così fredda… così ampia… Genoveffa Pomina – Savona 544
 15 Epicedio Marioaldo Bitozzi – Udine 543
16 In ogni tuo respiro Giosuè Giovannino – Avezzano (AQ) 542
17 Mamma Rita Tundo – Nereto  (TE) 537
18 Mai potremo dire Annalisa Rodeghiero – Asiago (PD) 536
19 La Colomba e lo Sparviero Antonio Giordano – Palermo 534
20 Il mio amico tavolo Rino Vaccaro – Ascoli Piceno 530
21 Le parole d’amore Giovanni De Crescenzo – Ancona 525

 

 PREMIO SPECIALE MAGNIFICAT

 Agli artisti ortonesi del dolce canto  Candeloro Lupi  – Ortona (CH) 566

 

PREMIO SPECIALE IPLAC

 Giro di do  Franco Revello – Nichelino (TO) 575

 

PREMIO SPECIALE METRICA

 Il palco impolverato  Anna Bonnanzio – Aprilia (LT)  592

 

 

 

 Sezione “B” – Poesia in Vernacolo

 

PRIMI PREMI

N. POESIA AUTORE VOTI
1 Er rigalo Luciano Gentiletti – Rocca Priora (RM) 614
2 Vonnu strazzari…l’arma mia Giuseppe Vultaggio – Trapani 564
3 Migrantes Franco Ponseggi – Bagnacavallo (RA ) 560

 

FINALISTI

4 Scusa… balli? Roberto Ciavarro – Roma 557
5 Ouvive Simonetta Bottinelli – Valeggia (SA) 544

 

MENZIONE SPECIALE DI MERITO

6 Sal furèll Daniela Gregorini – Ponte Sasso (PU) 538
7 Du vèci par man Teresa Donatelli – Isola Rizza (VR) 532
8 Quandu te pigghia la malisciàna Francesco Palermo – Brindisi 531
9 Pagene strazzète Sante Valentino – Roma 526

 

MENZIONE D’ONORE

10 Lu mare stanche Domenico Di Stefano – San Salvo (CH) 525
11 Na strisciarelle Lucia Di Pietro – Roseto degli Abruzzi (TE) 522
11 bis Nen fa la mbegne Gabriele Recchia – Pescara 522

 

SEGNALAZIONI

12 Na case viecchie Nice De Petra – Casoli (CH) 514
13 Dendr’a stu silenzie Giselda Desiderio – Chieti 510
14 Fratille senza cunfine Francesco Ciccarelli – Spoltore (CH) 509
15 Senza titolo (Lu nome “màmma”) Gaetanino Polidori – Nereto (TE) 507
16 Amen Sonia Pedini – Mombaroccio (PU) 477
17 Mare d’enverne Rina D’Antonio – Teramo 473
18 La mosca rencoglionita Emilia De Vecchis – Capistrello (AQ) 465
19 Ne ’nghè lu vere (A lu mastre Giovanni) Concezio Del Principio – Atri (TE) 462
20 O scià Maria Pia Di Nicola – Roseto degli Abruzzi (TE) 462

 

PREMIO SPECIALE LUCIO CANCELLIERI

Puvertà vore Cesare De Rugeriis – Castel Castagna  (TE) 610

 

 

Sezione “C” – Racconto Breve

 

PRIMI PREMI

N. ELABORATO AUTORE VOTI
1 Alice non lo sa Willy Piccini – Trieste 567
2 Rose rosse per Rossana, ragazza fortunata Manuela Minelli – Toma 558
3 La rivoluzione dell’accusativo Anastasia Laurelli –  Canpobasso 557

 

FINALISTI

4 Diario dei fiori spezzati Emanuela Diomaiuto – Caserta 555
5 ex-aequo Lo specchio Alesssandro Cuppini – Bergamo 553
5 ex-aequo Il caffè cambia il colore dell’acqua Silvana Aurilia – Napoli 553
6 L’interferenza tv Alias – Andorra (SV) 549

  

MENZIONE SPECIALE DI MERITO

8 Bambola d’oro Carosella Alfredo – Portici (NA) 544
9 Lì non c’era amore Giordanelli Gerardo – Cosenza 541
11 Fides Lucii Matteo – Borgo San Lorenzo (FI) 535
13 Sono stato uno di loro Losio Laura – Genova 531

 

 PREMIO SPECIALE VIOLENZA DI GENERE

Qualcosa era successo Gabriele Andreani – Pesaro 560

 

 PREMIO AMBITO N. 8 COSTA SUD 2

Termini e condizioni Carlo Porrini– Notaresco (TE) 556

 

PREMIO EDIT INFORM

7 Quel loro ridere Daniela Gregorini – Ponte di Sasso (PU) 547

  

PREMIO LETTERARIO “CITTÀ DI MARTINSICURO”

10 Aspettami Maria Adelaide Rubini – Roseto degli Abr. (TE) 538

 

PREMIO GIURIA

12 T.F.R. Pietro Rainero – Aqui Terme (AL) 533

 

MENZIONE D’ONORE

14 L’abitudinario Fabris Edi 530
15 Questo mio cuore Dariol Donatella 529
16 24 novembre Ragnoli Sofia 528
17 L’aurora di ’zi Menu De Fanis Mario 527

 

SEGNALAZIONI

18 ex aequo Tempesta Martella Carla – Pineto (TE) 524
18 ex aequo L’ultimo volo Terribile Clara – Teramo 524
19 Incontri Di Luzio Cinzia – Atri (TE) 523
20 Da domani ho due di tutto Bucci Maria – Lugo (RA) 522
21 Maria Vindigni Rosa – Vittoria (RG) 521
22 Il viaggio dell’anima De Cesaris Lorenzo – Notaresco (TE) 518
23 Il deserto fiorito Ferlini Vanes – Imola (BO) 514
24 ex equo Come i gabbiani De Re Anna – Pineto (TE) 512
24 ex equo La mamma di Giulia De Angelis Costanza – Opera  (MI) 512

 

PREMIO TERAMO NOSTRA DEDICATO A LUIGI BRACCILI

Il Mengo Battista Dante – Roseto degli Abruzzi (TE) 482

 

PREMIO PENNA D’ARGENTO

Il katar Caterina D’Ascenzo – Atri (TE) 492

 

 

Spread the love