7° Concorso Letterario “Città di Cologna Spiaggia”

Autori Selezionati
Elenco in ordine alfabetico

Sezione A – “Poesia in Lingua”

Angela Catolfi – Vecchia casa
Angelo Taioli – L’atomo del verso
Anna Bonnanzio – Il palco impolverato
Annalisa Rodeghiero – Mai potremo dire
Antonio Capriotti – Ora si torna
Benvenuto Chiesa – L’arte del rinvio
Bruno Fiorentini – Ode all’acqua
Candeloro Lupi – Agli artisti ortonesi del dolce canto
Carlo Giacobbi – Sonetto per Andreea
Carmelo Consoli – Ritorno a Lachea
Franca Maria Canfora – Lacrime d’estate
Franco Fiorini – Voglia d’albe
Franco Revello – Giro di do
Genoveffa Pomina – Notte così fredda… così ampia
Gianni Bianchi – L’azzurro
Giosuè Giovannino – In ogni tuo respiro
Giovanni De Crescenzo – Le parole d’amore
Livio Di Patre – Magico risveglio
Loriana Capecchi – Un percorso di memorie
Luca Zechini – Borgo sopito
Marco Bottoni – Non è giorno
Marinella Paoletti – La geisha
Marioaldo Bitozzi – Epicedio
Maurizio Bacconi – La sentenza (a Stefano Cucchi)
Rino Vaccaro – Il mio amico tavolo
Vinicio Ciafrè – L’ambizione
Rita Tundo – Mamma

Sezione B – “Poesia in Dialetto”

Cesare De Rugeriis – Puvertà vore
Concezio Del Principio – Ne’nghe lu vere
Daniela Gregorini – Sal furèl
Domenico Di Stefano – Lu mare stanche
Emilia De Vecchis – La mosca rencoglionita
Francesco Ciccarelli – Fratille senza cunfine
Francesco Palermo – Quandu te pigghia la malisciana
Franco Ponseggi – Migrantes
Gabriele Recchia – Nen fa la mbegne
Gaetanino Polidori – Lu nome mamma
Giselda Desiderio – Dendr’a stu silenzie
Giuseppe Vultaggio – Vonnu strazzari…l’arma mia
Lucia Di Pietro – Na strisciarelle
Luciano Gentiletti – Er rigalo
Maria Pia Di Nicola – O scià
Nice De Petra – Na case viecchie
Rina D’Antonio – Mare d’enverne
Roberto Ciavarro – Scusa… balli
Sante Valentino – Pagene strazzete
Simonetta Bottinelli – Ouvive
Sonia Pedini – Amen
Teresa Donatelli – Du vèci par man

Sezione C – “Racconto breve”

Alias – L’interferenza tv
Andreani Gabriele – Qualcosa era successo
Battista Dante – Il mengo
Bucci Maria – Da domani ho due di tutto
Carosella Alfredo – Bambola d’oro
Cuppini Alesssandro  – Lo specchio
Aurilia Silvana – Il caffè cambia il colore dell’acqua
Dariol Donatella – Questo mio cuore
De Angelis Costanza – La mamma di giulia
De Cesaris Lorenzo – Il viaggio dell’anima
De Fanis Mario – L’aurora di ‘zi menu
Del Re Anna – Come i gabbiani
Di Luzio Cinzia – Incontri
Diomaiuto Emanuela – Diario dei fiori spezzati
Fabris Edi – L’abitudinario
Ferlini Vanes – Il deserto fiorito
Giordanelli Gerardo – Lì non c’era amore
Gregorini Daniela – Quel loro ridere
Laurelli Anastasia – La rivoluzione dell’accusativo
Losio Laura – Sono stato uno di loro
Lucii Matteo – Fides
Martella Carla – Tempesta
Minelli Manuela – Rose rosse per Rossana, ragazza fortunata
Piccini Willi – Alice non lo sa
Porrini Carlo – Termini e condizioni
Ragnoli Sofia – 24 Novembre
Rainero Pietro – T.F.R.
Rubini Maria Adelaide – Aspettami
Terribile Clara – L’ultimo volo
Vindigni Rosa – Maria

Spread the love