9° Concorso Letterario “Città di Cologna Spiaggia”

2018

GRADUATORIE

Sezione “A” – Metrica

 CLASSIFICA

 

N. POESIA AUTORE VOTI
1 Dicotomia del fuoco Vicaretti Umberto – Roma 351
2 Via Crucis Fiorentini Bruno – Bracciano – RM 340
ex aequo 3 La carezza Cozzi Silvia – Monterotondo – RM 330
ex aequo 3 Vivi il tuo cielo Vultaggio Giuseppe – Trapani 330

  

FINALISTI

 

N. POESIA AUTORE VOTI
4 Non è deriva Fiorini Franco Veroli FR 324
5 ex aequo Al sonno Guerrieri Lidia Piombino LI 316
5 ex aequo Una stanza affollata di rose Di Iorio Rosanna Chieti 316

 

MENZIONE SPECIALE DI MERITO

 

N. POESIA AUTORE VOTI
6 Condizione Cossu Marisa Taranto 315
7 Nuda Paoletti Marinella Colli del Tronto AP 314
 8 La forma delle nuvole Perugini Alessandro Castel del Piano  GR 313
Gomitolo Di Pietro Lucia Roseto degli Abruzzi TE 310

 

MENZIONE D’ONORE

 

N. POESIA AUTORE VOTI
10 Piove Vulcano Pasquale Rossano CS 309
ex aeq 11 Era di notte Adducci Enrico Torino 304
ex aeq 11 Nessuna voce viene e ghiaccio è il cuore Stefanelli Patrizia Itri LT 304
12 Magico aprile Mucci Attilio Torino di Sangro CH 303

 

SEGNALAZIONI

 

N. POESIA AUTORE VOTI
13 Il fiume e la vita Ambrosini Daniele Firenze 300
14 A Paestum Ponseggi Franco Bagnacavallo RA 282
15 Funzione Baccino Pietro Savona 273
16 Quando verrà la morte Maraziti Andrea Salerno 270

PREMIO SPECIALE IPLAC

 

POESIA AUTORE VOTI
L’abbraccio Bonnanzio Anna Aprilia LT 329

 

PREMIO SPECIALE CITTÀ DI NOTARESCO

 

POESIA AUTORE VOTI
Guardiamoci negli occhi Bianchi Giovanni Cesena 325

  

PREMIO ALLA CARRIERA

 

POESIA AUTORE VOTI
Altro non siamo che farfalle perse Argenti Maria Ebe Varese 305

 

 

Sezione “A1” – Poesia in Lingua

 

CLASSIFICA

 

N. POESIA AUTORE VOTI
Pantelleria Consoli Carmelo Firenze 431
L’ultimo volo Ragazzi Roberto Trecenta – RO 429
Al di là del sole Punzi Maria Michela Ancona 424

 

FINALISTI

 

N. POESIA AUTORE VOTI
Silenzi di orizzonti Stefoni Loretta Civitanova Marche – MC 414
Il tempo di un fiore Fragomeni Emilia Genova 413
Il tempo Leccardi Giuseppe Milano 410
D’acqua e di luce Baccino Pietro Savona 409

 

MENZIONE SPECIALE DI MERITO

 

N. POESIA AUTORE VOTI
Giorni passati bussano alla porta Capecchi Loriana Quarrata – PT 406
Quel lenzuolo di polvere Spurio Lorenzo Jesi – AN 398
10° Dune De Patre –Ilaria Notaresco  TE 391
11° Aliti Rodeghiero Annalisa Padova 388

MENZIONE D’ONORE

 

N. POESIA AUTORE VOTI
12° La lammia e l’angelo d’acqua Ludovici Sandra L’Aquila 382
13° Sunset boulevard Bitozzi Mario Aldo Udine 380
14° Anima rasna Savelli Roberta Chieti 379
15° Presagio d’inverno Druschovic Umberto Aosta 377

 

SEGNALAZIONI SPECIALI

 

N. POESIA AUTORE VOTI
16° Cammina cammina … Capriotti Antonio San Benedetto del Tronto AP 376
ex aeq 17° La voce del fiume Vallarola Clelia Teramo 371
ex aeq 17° Calpestando pensieri Lupi Candeloro Ortona CH 371
18° Sentimi, ascolta Massetti Maria Rita San Benedetto del Tronto AP 368
19° La mia nuda verità Bucci Alessandra Martinsicuro TE 366

 

SEGNALAZIONI

 

N. POESIA AUTORE VOTI
20° Abbracciati Fusco Annamaria Chieti – CH 365
Ex aeq 21° Respiro Bacconi Maurizio – Roma 363
Ex aeq 21° Raccontami Di Ruggiero Francesco Monza – MB 363
ex aequo 22° Vittime e carnefici Nuzzo Calogero Michele Roseto degli Abruzzi – TE 362
ex aequo 22° Mendicante Di Cintio Assunta – Pescara 362
23° Sinestesie De Simone Alessandra Roseto degli Abruzzi – TE 353
24° Il respiro del mare Piccioni Edda Giulianova – TE 341

 

PREMIO DI FELICE EDIZIONI

 

POESIA AUTORE VOTI
I bambini di Aleppo Catalano Pietro Roma 423

 

PREMIO DELLA GIURIA

 

POESIA AUTORE VOTI
Ciò che rimane Giovannetti Sonia Roma 415

 

 

Sezione “B” – Poesia in Vernacolo

 

CLASSIFICA

 

N. POESIA AUTORE VOTI
1° Posto L’amore vere Ciafrè Vinicio  Nereto – TE 357
2° Posto Quanno more ‘na mamma Del Gaudio Enrico Castellamare di Stabia –  NA 337
3° Posto Tu vive iind’a mmè Zambetta Emanuele Bari 320

 

FINALISTI

 

N. POESIA AUTORE VOTI
J’ vuije a ttè Desiderio Giselda Chieti CH 312
Ultima carezze Di Giorgio Gabriele Città S. Angelo PE 310
Al taccun Adducci Enrico Torino TO 304

 

MENZIONE SPECIALE DI MERITO

 

N. POESIA AUTORE VOTI
I tett dal chèsi Fabbri Lidiana Rimini 299
8° ex aeq La biodiversità Polidori Gaetanino Nereto TE 293
8° ex aeq Nu tiempe passate… nu atre gnove arrevate Gizzi Giovanna Sulmona AQ 293

 

SEGNALAZIONI

N. POESIA AUTORE VOTI
Campan T. R. Mutat Silvestrini Maria Pia Senigallia AN 285
10° La parnanze de nonn Zenobi Rosanna Tortoreto TE 279
11° Gravedenze De Petra Nice Casoli CH 278
12° El zielo no scolta più Paron Stefania Donatella Rovigo 277

 

PREMIO SPECIALE Lucio Cancellieri

 

POESIA AUTORE VOTI
La rivoluzione Ciavarro Roberto Roma RM 313

 

PREMIO MAGNIFICAT

 

POESIA AUTORE VOTI
Un cit pais Rossi Attilio Carmagnola TO 312

 

Sezione “C” – Racconto Breve

 

 CLASSIFICA

 

N. RACCONTO AUTORE VOTI
 Irma e Gemma  Sidonio Anna Trieste 395
 A ciascuno il proprio sole  Gabusi Isabella Montale PT 391
 Dio li fa ma … non si applica  Minelli Manuela Roma 389

 

FINALISTI

N. RACCONTO AUTORE VOTI
4 Una mattina Rubini Maria Adelaide Roseto degli Abruzzi TE 373
5 ex aequo In utero Daniele Laura Roma 370
5 ex aequo La nave di Teseo Manca Luigi Porto Torres SS 370
6 L’albero Didio Piero Montescaglioso MT 365
7 Diamante Piko Cordis Ascoli Piceno 364

 

MENZIONE SPECIALE DI MERITO

 

N. POESIA AUTORE VOTI
8 Un biglietto inaspettato Porrini Carlo Notaresco TE 363
9 Fasana ulica, 22. Rovigno Galantini Sandro Giulianova TE 362
10 ex aequo Il prezzo del desiderio Di Lizia Michela Chieti 361
10 ex aequo Lettera di una madre Cichetti Maria Grazia Colonnella TE 361
11 Gallerie Rainero Pietro Acqui terme AL 360
12  ex aequo Il campo di grano Di Diodoro Menotti Sergio Giulianova Te 358
12  ex aequo Verde smeraldo Censi Luciana Foligno PG 358

 

MENZIONE D’ONORE

 

N. POESIA AUTORE VOTI
13 ex aequo La scatola Sorba Franco Moncalieri TO 354
13 ex aequo Mille vite, dentro Dariol Donatella Carbonera TV 354
14 Quel pomeriggio d’agosto Longanesi Bruno S. Giuliano milanese MI 352
15 Un corpo da lumaca Moretti Andreina Roseto degli Abruzzi TE 349
16 ex aequo L’aria fresca di agosto Giovannetti Sonia Roma 348
16 ex aequo Il profumo del biancospino Rolando Claudio Torino 348
17 Il pacco che sorpresa Salvi Catia Giulianova TE 342

 

SEGNALAZIONI SPECIALI

 

N. POESIA AUTORE VOTI
18 ex aequo L’Ombra del tempo Mancini Fausto Amandola FM 340
18 ex aequo Odissea Benedetto Krystel Montenero di Bisaccia CB 340
19 Senza un senso Lo Curto Alessandro Canzo CO 339
20 ex aequo La notte di Estella Papiri Rolando Tortoreto TE 338
20 ex aequo La città delle gru Bellini Dante L’Aquila 338

 

SEGNALAZIONI

 

N. POESIA AUTORE VOTI
21 Ho paura di volare Paron Stefania Donatella Rovigo 337
22 La natura è maestra di vita Berti Mariano Paese TV 335
23 Notturno Tundo Rita Nereto TE 333
24 Ancora esilio Carosella Alfredo Portici NA 332
25 Neve Papa Elisabetta Chiaravalle AN 331
26 ex aeq Effetti collaterali Del Re Anna Pineto TE 330
26 ex aeq La visita del federale De Luca Radocchia Marco Pescara 330
27 La neve e la savana Valentini Amelia Pescara 326

 

PREMI SPECIALI 

ROSA D’ARGENTO: TEMA SOCIALE

 

RACCONTO AUTORE VOTI
Bellissima perla di sensualità Andreani Gabriele Pesaro PU 376

 

PREMIO DELLA GIURIA

 

RACCONTO AUTORE VOTI
kintsugi Marcelli Lorena Roseto degli Abruzzi TE 375

 

PREMIO SPECIALE “LA STORIA SIAMO NOI”

 

RACCONTO AUTORE VOTI
Cento anni fa Borsoni Paolo Ancona 369

 

 

 

 

Spread the love