9° Concorso Letterario “Città di Cologna Spiaggia”

2018

Autori Selezionati
Elenco in ordine alfabetico

SEZIONE A – POESIA IN METRICA IN LINGUA ITALIANA

COGNOME NOME CITTÀ
Adducci Enrico Torino
Ambrosini Daniele Firenze
Argenti Maria Ebe Varese
Baccino Pietro Savona
Bianchi Giovanni Cesena
Bonnanzio Anna Aprilia
Cossu Marisa Taranto
Cozzi Silvia Monterotondo
Di Iorio Rosanna Chieti
Di Pietro Lucia Roseto degli Abruzzi
Fiorentini Bruno Bracciano
Fiorini Franco Veroli
Guerrieri Lidia Piombino
Maraziti Andrea Salerno
Mucci Attilio Torino di Sangro
Paoletti Marinella Colli del Tronto
Perugini Alessandro Castel del Piano
Ponseggi Franco Bagnacavallo
Stefanelli Patrizia Itri
Vicaretti Umberto Roma
Vulcano Pasquale Rossano
Vultaggio Giuseppe Trapani

SEZIONE A1 – POESIA IN VERSO LIBERO IN LINGUA ITALIANA

COGNOME NOME CITTÀ
Consoli Carmelo Firenze
Baccino Pietro Savona
Bacconi Maurizio Roma
Bitozzi Mario Aldo Udine
Bucci Alessandra Martinsicuro
Capecchi Loriana Quarrata
Capriotti Antonio San Benedetto del Tronto
Catalano Pietro Roma
De Patre Ilaria Notaresco
De Simone Alessandra Roseto degli Abruzzi
Di Cintio Assunta Pescara
Di Ruggiero Francesco Monza
Druschovic Umberto Aosta
Fragomeni Emilia Genova
Fusco Annamaria Chieti
Giovannetti Sonia Roma
Leccardi Giuseppe Milano
Ludovici Sandra L’Aquila
Lupi Candeloro Ortona
Massetti Maria Rita San Benedetto del Tronto
Nuzzo Calogero Michele Roseto degli Abruzzi
Piccioni Edda Giulianova
Punzi Maria Michela Ancona
Ragazzi Roberto Trecenta
Rodeghiero Annalisa Padova
Savelli Roberta Chieti
Spurio Lorenzo Jesi
Stefoni Loretta Civitanova Marche
Vallarola Clelia Teramo

SEZIONE B – POESIA IN VERNACOLO

COGNOME NOME CITTÀ
Adducci Enrico Torino
Ciafrè Vinicio Nereto
Ciavarro Roberto Roma
De Petra Nice Casoli
Del Gaudio Enrico Castellamare di Stabia
Desiderio Giselda Chieti
Di Giorgio Gabriele Città S. Angelo
Fabbri Lidiana Rimini
Gizzi Giovanna Sulmona
Paron Stefania Donatella Rovigo
Polidori Gaetanino Nereto
Rossi Attilio Carmagnola
Silvestrini Maria Pia Senigallia
Zambetta Emanuele Bari
Zenobi Rosanna Tortoreto

SEZIONE C – RACCONTO BREVE

COGNOME NOME CITTÀ
Andreani Gabriele Pesaro
Bellini Dante L’Aquila
Benedetto Krystel Montenero di Bisaccia
Berti Mariano Paese
Borsoni Paolo Ancona
Carosella Alfredo Portici
Censi Luciana Foligno
Cichetti Maria Grazia Colonnella
Daniele Laura Roma
Dariol Donatella Carbonera
De luca Radocchia Marco Pescara
Del Re Anna Pineto
Di Diodoro Menotti Sergio Giulianova
Di Lizia Michela Chieti
Didio Piero Montescaglioso
Gabusi Gabriella Montale
Galantini Sandro Giulianova
Giovannetti Sonia Roma
Lo Curto Alessandro Canzo
longanesi Bruno S. Giuliano milanese
Manca Luigi Porto Torres
Mancini Fusto Amandola
Marcelli Lorena Roseto degli Abruzzi
Minelli Manuela Roma
Moretti Andreina Roseto degli Abruzzi
Papa Elisabetta Chiaravalle
Papiri Rolando Tortoreto
Paron Stefania Donatella Rovigo
Piko Cordis Ascoli Piceno
Porrini Carlo Notaresco
Rainero Pietro Acqui terme
Rolando Claudio Torino
Rubini Maria Adelaide Roseto degli Abruzzi
Salvi Catia Giulianova
Sidonio Anna Trieste
Sorba Franco Moncalieri
Valentini Amelia Pescara
Spread the love