Sezione “A” – Poesia in Lingua

 Cognome, nome e titolo opera  Voti
 PREMIATI1°  PERILLI Maria Rosaria (Firenze): Nuda in tacchi

2°  PAOLETTI Marinella (Colli del Tronto-AP): Brividi d’amore

3°  MESTRONE Roberto (Torino): Missili in giardino

 

FINALISTI – (4^ ex aequo)

BONNANZIO Anna (Aprilia-LT): Fiori senza sera

DI PIETRO Lucia (Roseto d.A.-TE): Il sogno

DI IORIO Rosanna (Pianella-PE): Ritorno a te nella bellezza piana

MANTINI Vinia (Ortona-CH): C’è turbine di vento

 

MENZIONE D’ONORE

D’ASCENZO Caterina (Atri-TE): Il sentimento del vino

IMPERATORI Rita (Ponte S. Giovanni-PG): Le donne con il grembiule scuso

MUCCI Attilio (Torino di Sangro-CH): Autunno

MALTA Elena (Pianella-PE): Un fiore racconta

DI LISIO Grazia (Teramo): Il giorno resta vuoto

CAPECCHI Loriana (Quarrata-PO): In ascolto

 

SEGNALAZIONE SPECIALE

VINCI Marco (Roma): Terrene certezze, cosmico assoluto

LUPI Candeloro (Ortona-CH): Mare

VALLATI Lenio (Sesto Fiorentino-FI): Inseguendo un sogno

DI LAZZARO Jacopo (Mosciano S. Angelo-TE) : Mi cullano stasera

MANGIOCAVALLO Marco (Vasto-CH): Sospeso

DI NICOLA Maria Pia (Roseto degli Abr.-TE): Parole in fiore

FORTI Giovanna (Roseto degli Abr.-TE): Sogno di primavera

 

SEGNALAZIONE

PAOLETTI Antonio (Grottammarre-AP): Rimpianto e ricordo

CAMILLETTI Raffaele (Campli-TE): Orizzonti perduti

MELE Gilda (Foggia): Dietro la porta

RICCETTI Oliver (Morro D’Oro-TE): La chiave

SEMPRONI Claudia (Giulianova-TE): Un riscatto dal profondo

LERA Federica (Giulianova-TE): Un’abitudine

NARDI Alessia (Pineto-TE): Micio voglio dipingerti

TADDEI Francesco (Roseto degli Abr.-TE): La malata madre Natura

392380

379

 

 

352

342

341

336

 

 

334

333

309

301

298

287

 

284

283

283

281

280

280

280

 

 

 

 

279

279

278

277

277

277

277

277

 

PREMIO SPECIALE: ASSOC. “MAGNIFICAT” – ANCONA

ARGENTI Maria Ebe (Varese): Quadri 346

 

PREMIO SPECiale per ALTO MERITO: ASSOC. “IL FARO”

CASO Giovanni (Siano-SA): Fanciulli sospesi a un girasole 359


 Sezione “B” – Poesia in Dialetto

 Cognome, nome e titolo opera  Voti
 

PREMIATI

1°  CIAVARRO Roberto (Roma): Quanno er sole scotta

2°  VALENTINI Alessandro (Roma): Er Berpaese

3°  RECCHIA Ireneo Gabriele (Pianella-PE): Puhesije de speranze

  

FINALISTI – (4^ ex aequo)

PONSEGGI Franco (Bagnacavallo-RA): U j’è

FIDENZONI Paolo (Roma): L’antra religgione

 

MENZIONE D’ONORE

DI PATRE Livio (Teramo): Lu cingiare de ’na vodde

NICOLINI Cesare (Pescara): Mannaggge a lu devorzie

RICCI Roberto (Fano-PU): Do’ vechiarìn

 

SEGNALAZIONE

SANGIOVANNI Paolo (Roma): Vèneno, vèneno ’e cartuline

LA CAVA Paolo (Fabriano-AN): Un muru iatu latu

SILVESTRINI Maria Pia (Senigallia-AN): ’L stagion d’la vita

COVINO Antonio (Napoli): Te rialasse ’na poesie

PAPIRII Mirko Pierpaolo (Teramo): Vulesse turnà ’rrete

DE VECCHIS Emilia (Capistrello-AQ): Verzetta me

CICCHETTI NAVARRA Giuliana (L’Aquila): La vita è… ’na jiammottella

PACINELLI Luciano (Roseto degli Abr.-TE): Preghìre de marìte

  

378

376

364

 

 

361

360

 

 

334

324

301

 

 

300

293

279

279

269

268

266

266

 

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA

GENTILETTI Luciano (Rocca di Papa-RM): La voce der silenzio 352

 

Sezione “C” – Racconto breve 

Cognome, nome e titolo opera  Voti
 

PREMIATI

1°  QUARANTA Enzo (Torremaggiore-FG): Il passaggio a livello

2°  MARRANCONE Paola (Bellante-TE): Il fiore di loto

3°  BOTTONI Marco (Castelmassa-RO): Art. 18

 

FINALISTI – (4^ ex aequo)

PAOLINI Maria Eva (Bottegone-PT): Amnesy

RUBINI Maria Adelaide (Roseto degli Abr.-TE): La conca

TECCHI Angelo (Pesaro): Prima che si oscuri il sole

 

MENZIONE D’ONORE

VITELLO Francesca (Favara-AG): Stromboli, cuore ardente di Giufà

PICCINI Willy (Trieste): Quattro case. Della felicità e delle pene

  

354

352

344

 

 

 

343

329

324

 

 

322

321

 

 SEGNALAZIONE SPECIALE

DI PALMA Raffaellina (Camerino-MC): Un ricordo chiuso a chiave

DEL RE Anna (Pineto-TE): Cronaca di una fidanzamento d’epoca

CAMPANALUNGA Maria Serena (Trani-BT): Il ponte

MARCOZZI Azzurra (Giulianova-TE) : Zamfira

 

SEGNALAZIONE

ANDREANI Gabriele (Pesaro): L’ultimo saluto

PASQUINI Giorgia (Roseto degli Abr.-TE): La scoperta dell’America

PUGLIESE Fernanda (Montecilfone-CB): Ti scrivo

CONTE Cesare (Giulianova-TE): Ricordi di guerra

MASTROCOLA Luca (Mosciano S. Angelo-TE): Un vecchio film

MINISSA Albertina (Roseto degli Abr.-TE): Racconto di un addio

D’OVIDIO Umberto (Ortona-CH): Interrogativi di un bambino

 319297

292

292

 

291

286

284

281

277

277

277

 

PREMIO SPECIALE “EDIT-INFORM” 

MORETTI Andreina (Roseto degli Abr.-TE): Il lupo di mare 323

 

PREMIO SPECIALE “GIOVANI”

SCREPANTI Chiara, 15 anni (Montegranaro-FM): Fragile (Poesia in lingua) 253

 

SCARICA LA RIVISTA!

Spread the love