8° Concorso Letterario “Città di Cologna Spiaggia”

2017

GRADUATORIE

SEZIONE A METRICA

N. POESIA AUTORE VOTI
1 Messaggi insopprimibili Vinicio Ciafrè – Nereto (Te) 375
2 Notturno Bruno Fiorentini – Bracciano (Rm) 347
3 Libera infanzia Luca Zechini – Ancona 344

 

FINALISTI

 

4 Osanno Marinella Paoletti – Colli del Tronto (Ap) 337
5 La consulenza Maurizio Bacconi – Roma 333
6 ex aequo

 

La voce dell’amore tra le mani Rosanna Di Iorio – Cepagatti (Pe) 330
Settembre Gianni Bianchi – Cesena (Fo) 330

 

MENZIONE SPECIALE DI MERITO

 

7 ex aequo Signore dammi tregua Pietro Baccino – Savona 325
Padreterni terreni Candeloro Lupi – Ortona (Ch) 325
8 Vorrei Cesare De Rugeriis – Castel Castagna (Te) 313
9 Inciampando in un bacio Manuela Minelli – Roma 307

 

MENZIONE D’ONORE

 

 10 Voce Rita Tundo – Nereto (Te) 300
11 Le stelle Virginia Macchiaroli Mucciaccio – Termoli (Cb) 295

 

SEGNALAZIONI SPECIALI

 

12 Colazione Giovannino Odino – Bologna 287
 13 L’anno che va via… Fausto Marseglia – Marano (Na) 274
14 Donna Orazio Barnabei – Roseto Ab. (Te) 271
15 Lucifero lo sa Giovannino Giosuè – Avezzano (Aq) 270
16 Sorgente d’acqua santa Daniela Gregorini – Fano (PU) 268
17 Un fiore del deserto Antonio Cirillo  – Barga (Lu) 268
18 Al mio papà Agnese Moscardelli – Teramo 260

 

PREMI SPECIALI

 

PREMIO SPECIALE MAGNIFICAT

 

Finiis Antonio Giordano – Palermo 337

 

 

SEZIONE A1 POESIA IN VERSO LIBERO

CLASSIFICA

 

N. POESIA AUTORE VOTI
1  L’equilibrio delle rondini  Roberto Ragazzi – Trecenta (Ro) 338
2  Il volo dei corvi  Umberto Druschovic – Aosta 327
3  Ode alla mia terra  Pietro Baccino – Savona 326

 

FINALISTI

 

4 ex aequo Padre, i tuoi passi si trascinano stanchi  Angela Catolfi – Treia (Mc) 308
Grido d’amore  Loriana Capecchi – Quarrata (PT)  308
5 Bilanci  Francesco Palermo – Torchiarolo (Br) 304
6 ex aequo

 

Verrà ancora la notte  Amelia Valentini – Pescara  286
Vecchi arnesi  Antonio Capriotti – San Benedetto (Ap)  286

 

MENZIONE SPECIALE DI MERITO

 

7 Qui Franco Tagliati – Guastalla (Re) 283
8 Se questa vita è un dono Rita Imperatori – Ponte S. Giovanni (Pg) 270
9 Sono un poeta Andreina Moretti – Roseto Ab. (Te) 267
10 Plenilunio di luglio Giovanna Forti – Roseto Ab. (Te)  265

 

MENZIONE D’ONORE

 

11 ex aequo Dentro gli occhi Eva Carfagnini – Mosciano S.A. (Te) 263
La vita è un viaggio Caterina D’Ascenzo – Atri (Te) 263
 12 Navigare nell’universo Edda Piccioni – Giulianova (Te) 262
13 Marinaio Bruno Nadalin – Martellago (Ve) 260

 

SEGNALAZIONI SPECIALI

 

14 Matera Danila Marchi – Diano Castello (Im) 259
15 Ed è l’imbrunire Domenico Novaresio–Carmagnola (To) 257
16 Schianto Luciana Triolo – Palermo 253
17 L’attimo eterno RosarioTitolo – Matera 251

 

SEGNALAZIONI

 

18 Attesa Roberto Pulcini – Ripatransone (Ap) 251
19 Senza consiglio Giovannino Odino – Bologna 249
20 Il venditore di palloncini Fausto Marseglia – Marano (Na) 241
21 Un campo di luna Francesca Degnitti – Giulianova (Te) 241
22 Goccia Federico Aloisi – Pineto (Te) 240

 

PREMI SPECIALI

 

PREMIO SPECIALE Elle Emme  

Giovane poetessa d’Abruzzo

 

Campane a Modena Ilaria De Patre – Notaresco (Te) 265

 

SEZIONE B DIALETTO

CLASSIFICA

 

N. POESIA AUTORE VOTI
1 E’ tẽmp Franco Ponseggi – Bagnacavallo (Ra) 366
2 T’aspettu… “N Paraddisu Giuseppe Vultaggio – Trapani 349
3 Come po’ nasce ’na poesia Roberto Ciavarro – Roma 339

 

FINALISTI

 

4 ex aequo Varietà d’Autunne Anna  Bonnanzio – Aprilia (Lt) 336
Mammà, me sinte? Lucia  Di Pietro – Roseto Ab. (Te) 336
5 Rrossoliu Fragulinu Natale Cutrupi – Reggio Calabria 332
6 Lu curaggiu Francesco Palermo – Torchiarolo (Br) 329

 

MENZIONE SPECIALE DI MERITO

 

7 Ad Aylan Rocco Criseo – Bova Marina (RC) 322
8 Voce de terra mi Gabriele Di Giorgio – Città S. Angelo (Pe) 312
9 J’an pers eŕ fӧje Pietro Baccino – Savona 310

 

MENZIONE D’ONORE

 

10 T’arvédrò Daniela  Gregorini – Fano (PU) 309
11 Nen tiénghe fùrija Gaetanino Polidori – Nereto (Te) 309
12 La domenica mattina Ivano Rosellini – Cascina (Pi) 308

 

SEGNALAZIONI SPECIALI

 

13 Int’a viĝňa Simonetta Bottinelli – Valteggia (Sv) 299
14 LL’urdema scena ’e Pullecenella Fausto Marseglia – Marano (Na) 296
15 A lu mare… Chiara Severini – Pescara 292
16 Angeglie a Lampeduse Giovanna Gizzi – Bugnara (Aq) 292
17 Mamma a jo fiumo Emilia De Vecchis – Capistrello (Aq) 290
18 Porte da pite Orazio Barnabei – Roseto Ab. (Te) 285
20 Quanda tiempe ie’ passat….. Francesco Milillo – Bari 277

 

PREMI SPECIALI

 

PREMIO SPECIALE

 LUCIO CANCELLIERI

 

Er tempo de ’na vota Luciano Gentiletti – Rocca Priora (Rm) 365

  

PREMIO SPECIALE

“Premio letterario Città di Martinsicuro”

 

M’arcorde da cittele Elisabetta  Valentini – Ortona (Ch) 313

 

PREMIO SPECIALE

“alla memoria”

 

La botteg’ d’ na vodde Mirko Pierpaolo Papirii – Teramo 307

 

SEZIONE C RACCONTI

CLASSIFICA

 

N. RACCONTO AUTORE VOTI
1 Dall’azzurro al blu Luciana Censi – Foligno ( Pg) 384
2 Dodici orizzontale Gabriele Andreani – Pesaro (PU) 378
3 Terra di cinabro Sandro Galantini – Giulianova (Te) 358

 

FINALISTI

 

4 La piccola goccia d’acqua Nazareno Caporali – Milano 352
5 Così vicina da poterne sfiorare l’anima Pierangelo Colombo – Casatenovo (Lc) 351
6 Il pescatore Carlo Porrini – Notaresco (Te) 344
7 Angoscia Rita Tundo – Nereto (Te) 340

 

MENZIONE SPECIALE DI MERITO

 

8 La principessa  Cinzia Di Luzio – Atri (Te) 335
9

ex aequo

La furbetta del…mestierino Giuseppe Iannetti – Morro d’Oro (Te) 330
La rete Vanes Ferlini – Imola (Bo) 330
L’ultimo incontro  Jacopo Montrasi – Milano 330
10 La barca Bruno Nadalin – Martellago (Ve) 329

 

MENZIONE D’ONORE

 

11 Intestini in destini paralleli Anastasia Laurelli – Campobasso   326
12 Quel viaggio in Calabria Vittorio Sartarelli – Trapani 325
13

ex aequo

Un mucchio di giornali Emilio Labianca – Roma 323
Auguri per …..ieri Claudio Battista – Pescara 323

 

SEGNALAZIONI SPECIALI

 

14 La villa sul lago Alda Magnani – Porporano (Pr) 321
15 Il tempo dell’attesa Luciana Di Pietro – Giulianova (Te) 318
16 La corsa degli zingari Marco De Luca Radocchia – Pescara 317
17 “A te” Elisabetta Marangoni – Montagna (Bz) 316
18 La formica di fiume Roberta Iacobucci – Bolognano (Pe) 315

 

SEGNALAZIONI

 

19 Camillo Nilde Colalongo – Casalincontrada (Ch) 311
20 La capitana Daniela Gregorini  – Fano (PU) 310
21 Raimund Bruno Longanesi – San Giuliano m.se (Mi) 308
22

ex aequo

Abyssus abissum invocat Piko Cordis – Ascoli Piceno 304
 La clessidra  Pietro Garuccio – Trapani  304

 

PREMI SPECIALI

 

PREMIO SPECIALE VIOLENZA DI GENERE

 

Carla  Maria Adelaide Rubini – Roseto Ab. (Te) 372

  

PREMIO SPECIALE  IPLAC

  

Una bambina perbene Anna Del Re – Pineto (Te) 354

  

PREMIO SPECIALE  GIURIA TEMA SOCIALE

 

Il mare di Rachel  Francesco Maria Mosconi – Ivrea (To) 345

 

PREMIO SPECIALE UNDER 18

 

 Oltre noi  Lavinia Di Canzio – Teramo 332

 

PREMIO EDIT INFORM

 

L’ascensore  Pietro Rainero – Aquiterme (Al) 311
Spread the love